USS Hatfield (DD-231)

USS Hatfield (DD-231)


We are searching data for your request:

Forums and discussions:
Manuals and reference books:
Data from registers:
Wait the end of the search in all databases.
Upon completion, a link will appear to access the found materials.

USS Hatfield (DD-231)

USS Hatfield (DD-231) était un destroyer de classe Clemson qui passa la majeure partie de la Seconde Guerre mondiale à des missions d'escorte dans les eaux de l'Alaska, avant d'être utilisé comme auxiliaire.

Les Hatfield a été nommé d'après John Hatfield, un aspirant américain pendant la guerre de 1812 qui a été tué lors de l'attaque de York, au Canada, le 27 avril 1813.

Les Hatfield a été lancé par la New York Shipbuilding Corp à Camden, New Jersey le 1er mars 1919 et mis en service le 16 avril 1920.

Les Hatfield était l'un des cinq destroyers de classe Clemson qui étaient armés de canons de calibre 5"/51 à la place des canons de 4 pouces utilisés sur le reste de la classe.

Les Hatfield a passé l'été 1920 sur des croisières d'entraînement et le reste de 1920 sur des exercices alors qu'il était basé en Floride. Du 4 janvier au 24 avril 1921, il rejoint la flotte dans ses exercices d'hiver dans les Caraïbes.

En janvier 1921, il faisait partie de la flotte combinée de l'Atlantique et du Pacifique qui a été photographiée dans la baie de Panama le 21 janvier.

Les Hatfield était à Hampton Roads pour la revue de la flotte du président Harding le 28 avril 1921. Elle passa le reste de l'été en manœuvres, avant de rejoindre le 14e escadron de la flotte de l'Atlantique le 7 novembre 1921.

Après le grand incendie de Smyrne, qui a suivi la réoccupation turque de la ville, l'amiral Bristol craignait qu'un désastre similaire ne se produise lorsque les Turcs retourneraient à Constantinople (alors aux mains des Alliés). Le 2 octobre Destroyer Division 40 (Hatfield, Bainbridge (DD-246), Renard (DD-234), Gilmer, Hopkins (DD-249) et Kane (DD-235) ) et Destroyer Division 41 ont quitté Hampton Roads, atteignant Constantinople le 22 octobre. Les Hatfield a participé aux opérations américaines dans les eaux turques, visitant Smyrne, Jaffa, Bierut, Rhodes, Varna et d'autres ports pendant son séjour dans la région. Alors que la situation en Turquie commençait à se calmer, les États-Unis ont réduit la force de leurs forces navales en Méditerranée. Les Hatfield est parti fin juillet 1923 avec le Barry (DD-248), Renard, Gilmer (DD-233), Goff (DD-247) et roi (DD-242).

Les Hatfield atteint New York le 11 août et est affecté à la Flotte américaine de reconnaissance, où elle passe les sept années suivantes. Elle a participé aux activités habituelles – l'été au large de la côte est des États-Unis et l'hiver dans les Caraïbes. En 1927, le schéma est rompu lorsqu'elle participe à une intervention américaine au Nicaragua. Quiconque a servi à terre au Nicaragua entre le 13-27 février 1927 ou 3-21 mars 1927 s'est qualifié pour la deuxième médaille de la campagne nicaraguayenne. Le 15 janvier, le Hatfield et son escadron a accompagné le président Coolridge alors qu'il se rendait à Cuba et en Haïti pour participer à la Conférence panaméricaine.

En novembre 1920, le Hatfield a navigué pour Philadelphie, où il a été désarmé le 13 janvier 1931.

Le 1er avril 1932, le Hatfield a été placé dans la commission de réserve tournante. Il entre ensuite dans la cale sèche du Philadelphia Navy Yard, avant de repartir pour son nouveau port d'attache de San Diego le 29 juin.

Fin septembre 1936, elle rejoignit l'escadron 40-T, un escadron temporaire qui avait été formé pour aider à évacuer les citoyens américains qui étaient piégés par les combats de la guerre civile espagnole. Les Hatfield est resté dans la Méditerranée jusqu'au 9 novembre 1937 quand elle est partie pour la maison. Il atteint Charleston en décembre et est désarmé pour la deuxième fois le 28 avril 1938.

Les Hatfield a été remis en service le 25 septembre 1939 en réponse au déclenchement de la guerre en Europe. Elle a rejoint la Neutrality Patrol et a opéré avec cette force dans l'Atlantique jusqu'en août 1940

Le 2 août 1940, le Hatfield a navigué pour la Côte Ouest, où elle a rejoint la force de défense pour le 13ème District Naval.

Le 11 décembre 1941, après l'entrée en guerre des États-Unis, le Hatfield a été affecté à des tâches de patrouille dans les eaux de l'Alaska. Il était utilisé pour escorter des navires marchands vers les ports d'Alaska pour aider à soutenir les forces militaires américaines de plus en plus puissantes dans la région, mais ne semble pas avoir pris part aux principaux événements de la campagne des Aléoutiennes. , avant de retourner à Seattle le 13 mars 1944.

De mars à août 1944, le Hatfield a effectué des missions anti-sous-marines au large de Seattle.

En septembre 1944, il entra dans le chantier naval de Puget Sound pour être converti en navire remorqueur de cibles. Il a été rebaptisé AG-84 le 1 octobre et est entré en service en tant que remorqueur cible le 25 octobre. Il était utilisé pour remorquer des cibles de surface qui étaient utilisées comme cibles pour les exercices de bombardement.

Les Hatfield déplacé à Bremerton, Washington, le 12 novembre 1946, a été désarmé le 13 décembre 1946 et vendu pour la ferraille.

Déplacement (standard)

1 190 t

Déplacement (chargé)

1 308 t

Vitesse de pointe

35 nœuds
35,51 nœuds à 24 890 shp à 1 107 t à l'essai (Préble)

Moteur

Tubes à engrenages Westinghouse à 2 arbres
4 chaudières
27 000 shp (conception)

Varier

2 500 nm à 20 nœuds (conception)

Longueur

314 pieds 4 pouces

Largeur

30 pieds 10,5 pouces

Armement

Quatre canons de 5 pouces/51
Un pistolet 3 pouces/23 AA
Douze torpilles de 21 pouces dans quatre montures triples
Deux chenilles de grenades sous-marines
Un projecteur de grenade sous-marine Y-Gun

Complément d'équipage

114

Lancé

1er mars 1919

Commandé

16 avril 1920

Déclassé

13 décembre 1946


Voir la vidéo: 682. ضد. 173. arabicDUBاس سي بيSCP